Новости

В Катаре две квоты и 9 медалей по стрелковым видам спорта

С 03 по 13 ноября 2019 года в городе Доха (Катар) проходит14 Лицензионный  Чемпионат Азии по стендовой и пулевой стрельбе.
На этом Чемпионате Азии принимают участие рекордное количество спортсменов 931 из 34 стран, где будут разыграны 38 квот на участие в ХХХІІ Летних Олимпийских играх2020 года вгороде Токио.
В Чемпионате Азии на 10 ноября 2019 года
Национальная сборная команда Республики Казахстан по стендовой стрельбе завоевала  1 квоту на участие в ХХХІІ Летних Олимпийских играх 2020 года в Токио и 3 медали, в том числе 1 золотую,1 серебряную  и 1 бронзовую.
В упражнении «Трап» среди женщин РысбековаСарсенкуль  (г.Шымкент) вошлав финал  и в упорной  борьбе завоевала серебряную медаль  отставая на одно очко от Ливанской спортсменки  Бассил Рай. Кроме серебряной медали РысбековаСарсенкуль завоевала для  Национальной сборной команды  Республики Казахстан  Олимпийскую квоту на участие в ХХХІІ Летних Олимпийских играх 2020 годав Токио.

В этом же  упражнении в командном зачете спортсменки  Давыдова Анастасия (г.Шымкент), Дмитриенко Мария (г.Шымкент)  и Рысбекова Сарсенкуль (г.Шымкент) удостоены золотой медали с результатом 341 очко.
Национальная сборная команда Китая завовала серебряную медаль (338), а команда Тайпея бронзовую медаль (335).

В упражнении Скит в командном зачете среди мужчин спортсмены Мухамедиев Владислав(г.Шымкент), Почивалов Давид (г.Шымкент) иМухамедиев Александр (г.Шымкент) удостоены бронзовой медали с результатом 357 очков. Национальная сборная команда Катара завовала золотую медаль (360),  а команда Кувейта серебряную медаль (358).

Национальная сборная команда Республики Казахстан по пулевой стрельбезавоевала  1 квотуна участиев ХХХІІ Летних Олимпийских играх 2020 года в Токио и 6медалей, в том числе 4 золотыхи 2бронзовых.
В  упражнении МВ-6 по стрельбе из  малокалиберной винтовки из трех положений (50 метров) Юрий Юрков (г.Шымкент) по итогам выступления завоевал олимпийскую лицензию. Путевку на ОИ-2020 в Токио ему принесло шестое место.  Согласно регламенту олимпийской квалификации в этой дисциплине на ЧА разыгрывались три лицензии.  По причине того, что призерами турнира стали представители стран Кореи и Китая, имеющие по две лицензии,  Юркову было достаточно попасть в шестерку лучших. Кроме Юркова квоты достались спортсменам сборной команды Индии и Ирана.

В упражнении МП-5 среди юниоров Чирюкин Никита (г.Шымкент) завоевалзолотую медаль с результатом 587-17х очков. Спортсмен национальной сборной команды Китая завовал серебряную медаль (582-20х), а спортсмен команды Кореи бронзовую медаль (581-16х).

В упражнении МП-10 среди юниоров Чирюкин Никита (г.Шымкент) завоевал золотую медаль с результатом 568-13х очков.  Спортсмен национальной сборной команды Кореи завовал серебряную медаль (567-9х), а спортсмен команды Индии бронзовую медаль (565-9х).

В упражнении МВ-9 среди мужчин Малиновский Константин (г.Алматы) завоевал золотую медаль с результатом 625,1 очков.  Спортсмен национальной сборной команды Китая завовал серебряную медаль (623,8), а спортсмен команды Кореи бронзовую медаль (623,6).

В упражнении ВП-12 среди женщин Ирназарова Фатима (г.Шымкент) вошлав финал  и в упорной  борьбе завоевала золотую медаль. Спортсменка национальной сборной команды Китая завовала серебряную медаль, а спортсменка команды Северной Кореи бронзовую медаль.

В этом же  упражнении в командном зачете среди женщин спортсменки  Ирназарова Фатима (г.Шымкент), Садуакасова Александра (г.Алматы)и Ирназарова Зухра (г.Шымкент) удостоеныбронзовоймедали с результатом1605-30х очков. Национальная сборная команда Китая завовалазолотую медаль (1647-30х),а команда Северной Кореи серебряную медаль (1643-26х).

В этом же  упражнении в командном зачете среди мужчин спортсмены Худяков Андрей (г.Шымкент), Ибраев Бахтияр (Жамбылская область) и Назиркулов Фарух (г.Шымкент) удостоены бронзовой медали с результатом 1659-34х очков. Национальная сборная команда Северной Кореи завовала золотую медаль (1680-36х),  а команда Китая серебряную медаль (1677-32х).

РысбековаСарсенкуль,  Дмитриенко Мария, Почивалов Давид, Мухамедиев Александр, Чирюкин Никита, Малиновский Константин, Худяков Андрей и Назиркулов Фарух, являются спортсменами переменного состава Республиканского государственного казенного предприятия «Центр олимпийской подготовки по видам стрельбы» Комитета по делам спорта и физической культуры Минстерства культуры и спорта Республики Казахстан.