В ШЫМКЕНТЕ ЗАВЕРШИЛСЯ XIV-ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКЕ

Категория: news

 С 10 по 20 сентября 2021 года в третьем мегаполисе городе Шымкент (Казахстан) в стрелковом комплексе «ShymkentShootingPlaza» завершился XIV-Чемпионат Азии по пневматической стрельбе.

 Цели и задачи соревнований: популяризация стрелкового спорта в Республике Казахстан и за ее пределами, повышение спортивного мастерства спортсменов, определение рейтинга спортсменов, повышение профессиональной квалификации тренеров и судей.

 В соревновании приняли участие более 200 сильнейших спортсменов из 10 стран азиатского контингента: Бахрейн, Индонезия, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Узбекистан.

 Соревнования прошли в новом комплексе «ShymkentShootingPlaza» в здании FINALEHALL основная функция которого проведение финальной части соревнования по пулевой стрельбе согласно требования Международной Федерации спортивной стрельбы, зал оборудован трубиной и электронным табло для проведения зрелищных финалов. Стрелковый комплекс «ShymkentShootingPlaza» является одним из крупнейших стрелковых комплексов в азиатском регионе.

 Спортсмены, тренера и судейская коллега которые прибыли для участия на соревнованиях предоставили справку с отрицательным результатом ПЦР-тестирования, официальная делегация, спортсмены и участники соревнования каждые 3 дня сдают ПЦР-тестирование на Covid-19.  Турнир проводился с соблюдением всех санитарных норм на спортивном объекте

 11 сентября состоялась официальная церемония открытия соревнования в стрелковом комплексе «ShymkentShootingPlaza».

 Во встрече приняли участие аким города Шымкента Мурат Айтенов и президент Азиатской стрелковой конфедерации шейх Салман Аль-Сабах, Генеральный секретарь Азиатской конфедерации спортивной стрельбы - Дуайч Алотайби, президент Казахстанской Федерации спортивной стрельбы – Берик Асылов, Генеральный секретарь Казахстанской Федерации спортивной стрельбы – Олег Почивалов которые пожелали участникам соревнований удачи.

 Представители Азиатской конфедерации спортивной стрельбы отметили отличную подготовку XIV-Чемпионата Азии по пулевой стрельбе и выразили благодарность за хорошую организованность данного спортивного мероприятия.

 Данное мероприятие организовано при поддержке:

 -  Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;

 -  АО «Фонд национального благосостояния «Самрук – Казына» - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР СОРЕВНОВАНИЯ;

 -  Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан;

 -  Акимат города Шымкент;

 -  Управление физической культуры и спорта города Шымкент;

 -  ОО «Казахстанская Федерация Спортивной стрельбы»

 

В ОБЩЕКОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

            В общекомандном медальном зачете сборная команда Казахстана завоевала 36 медалей из них 12 золото, 12 серебра и 12 бронзы, тем самым заняв I-место.

            II-место заняла сборная команда Узбекистана завоевав 17 медалей, из них 5 золото, 8 серебра и 4 бронзы.

            III-место заняла сборная команда Индонезии завоевала 8 медалей, из них 5 золотых и 3 серебряных медалей.

  Результаты соревнования:

 

RANK

NATION

MEDALS

GOLD

S I LVER

BRONZE

1

KAZ

12

12

12

2

UZB

5

8

4

3

INA

5

3

0

4

THA

4

3

2

5

QAT

1

0

1

6

UAE

1

0

0

7

KSA

0

2

1

8

BRN

0

0

3

8

KGZ

0

0

3

TOTAL

28

28

26

 

Развернутый результат:

 

Event

Date

Medal

Name

Nat

10m Air Pistol junior

September 16,2021

GOLD

USSEINOVIslam

KAZ

SILVER

TORTUNGPANICHNapis

THA

BRONZE

HAJIMahmood

BRN

10m Air PistolMen

September 12,2021

GOLD

IMANKULOVEldar

KAZ

SILVER

ALDOSARI SafarMohammed

KSA

BRONZE

SUTIVIRUCHNoppadon

THA

10m Running TargetMen

September 13,2021

GOLD

PUTRAMuhammad  SejahteraDwi

INA

SILVER

KHUDYAKOVAndrey

KAZ

BRONZE

BRAYEVBakhtiyar

KAZ

10m Running Target MixedMen

September 14,2021

GOLD

PUTRAMuhammad  SejahteraDwi

INA

SILVER

KHUDYAKOVAndrey

KAZ

BRONZE

IBRAYEVBakhtiyar

KAZ

10m Air RifleWomen

September 18,2021

GOLD

DARYANTIMonica

INA

SILVER

TIOHO IvanaRoderica

INA

BRONZE

CHOTPHIBUNSINThanyalak

THA

10m Air PistolWomen

September 14,2021

GOLD

CHAMPALATNatsara

THA

SILVER

PRUCKSAKORNTanyaporn

THA

BRONZE

AXENOVAOlga

KAZ

10m Running TargetWomen

September 13,2021

GOLD

AmalMohamed

QAT

SILVER

IRNAZAROVAFatima

KAZ

BRONZE

IRNAZAROVAZukhra

KAZ

10m Running Target MixedWomen

September 14,2021

GOLD

IRNAZAROVAZukhra

KAZ

SILVER

SADUAKASSOVAAlexandra

KAZ

BRONZE

AmalMohamed

QAT

10m Air Rifle MenJunior

September 16,2021

GOLD

SHAKHTORINNikita

KAZ

SILVER

ZAGITOVRuslan

KAZ

BRONZE

TIMOFEYEVMatvey

KAZ

10m Air Pistol MenJunior

September 12,2021

GOLD

KOMOLBEKOVUmidbek

UZB

SILVER

MAKHNYOVYaroslav

KAZ

BRONZE

KAMALOVMukhammad

UZB

10m Air Rifle Women Junior

September 18, 2021

GOLD

LE Alexandra

KAZ

SILVER

KOBILJONOVA Dilafruz

UZB

BRONZE

ALTUKHOVA Arina

KAZ

10m Air Pistol Women Junior

September 14, 2021

GOLD

SAIDKULOVA Nigina

UZB

SILVER

AZIMBOEVA Iroda

UZB

BRONZE

SEIL Malika

KAZ

10m Air Rifle Men Youth

September 16, 2021

GOLD

HASSAN Sultan

UAE

SILVER

SKORODUMOV Ivan

KAZ

BRONZE

KOLONTSOV Danil

KAZ

10m Air Pistol Men Youth

September 12, 2021

GOLD

OBIDJONOV Ilkhombek

UZB

SILVER

PRABOWA Muhamad Iqbal

INA

BRONZE

NURIDDINOV Nuriddin

UZB

10m Air Rifle Women Youth

September 18, 2021

GOLD

GRIGORYEVA Anastassiya

KAZ

SILVER

MOHPRASIT Jayden  Jitrawee

THA

BRONZE

PARDABAEVA

Madinabonu

UZB

10m Air Pistol Women Youth

September 14, 2021

GOLD

DARMOYOArista Perdana Putri

INA

SILVER

TILAVBERDIEVA Bonu

UZB

BRONZE

FEDOROVA Valeriya

KAZ

10m Air RifleMen

September 17,2021

GOLD

USSEINOV Islam  YURKOV Yuriy  KLEIMYONOVAlexey

KAZ

SILVER

MIRZAJONOV Sukhrobjon  SKOROVAROV Vadim  RAKHMATILLAEVBekhzod

UZB

BRONZE

ALANAZI Faiz SaafaqG

AL HARBI Hussain Ghuwayli G  ALAMMARI Mesfer AboudS

KSA

10m Air PistolMen

September 13,2021

GOLD

IMANKULOVEldar

ISSACHENKO Vladimir  RAKHIMZHANValeriy

KAZ

SILVER

ALANAZI Atallah Nidaa  ALDOSARI Safar Mohammed  ALBADRANI AqeelAbdulhady

KSA

BRONZE

KOSHELEVAlexsandr

TOKMOKOV Askat  ERKINBAEVSanzharbek

KGZ

10m Air RifleWomen

September 19,2021

GOLD

DARYANTI Monica  TIOHO IvanaRoderica

TOYYIBA VidyaRafika  Rahmatan

INA

SILVER

BEZRUKOVAYelizaveta

KOROL Yelizaveta  PUSHKAREVAYelizaveta

KAZ

BRONZE

ALAMAIRIMarwa  ALDOSARI Sara  ALDOSERISafa

BRN

10m Air PistolWomen

September 15,2021

GOLD

PRUCKSAKORN Tanyaporn  HIRUNPHOEMChidchanok

CHAMPALATNatsara

THA

SILVER

LOKTIONOVA Irina  KHARCHENKODiana  AXENOVAOlga

KAZ

BRONZE

ALI Mooza  ALBRAIKIAysha

ALATAWI BadreyaSaleh

BRN

10m Air Rifle MenJunior

September 17,2021

GOLD

SHAKHTORINNikita

TIMOFEYEVMatvey  ZAGITOVRuslan

KAZ

 

SILVER

ASILOV Oybek  NIKITIN Iliya  IBRAGIMOVSanjarbek

UZB

 

10m Air Pistol MenJunior

September 13,2021

GOLD

MAKHNYOVYaroslav  LOTAREV Alexey  CHIRYUKINNikita

KAZ

 

SILVER

KAMALOVMukhammad  NIKITINVeniamin

KOMOLBEKOVUmidbek

UZB

 

BRONZE

KUBANYCHBE OV Bakbergen  BUNCHENKOArtur

SUROVTSEVDanil

KGZ

 

10m Air Rifle WomenJunior

September 19,2021

GOLD

ALTUKHOVAArina

LE Alexandra  PROTSUKAlina

KAZ

 

SILVER

DAVIDOVA Alexsandra  KOBILJONOVADilafruz

RIZAEVADilsuz

UZB

 

BRONZE

SHAIMBETKOVANagima

SHCHUKOVSKAIA Anastasiia  SKOPOVSKAIAAlisa

KGZ

 

10m Air PistolWomen

Junior

September 15,2021

GOLD

AZIMBOEVAIroda

SAIDKULOVA Nigina  ERGASHBOEVASitora

UZB

 

SILVER

YELSHIBEKAlua

ALIMBEKSaule  SEILMalika

KAZ

 

10m Air Rifle MixedTeam

September 13,2021

GOLD

SASTWEJ Chanittha  TORTUNGPANICHNapis

THA

 

SILVER

TOKHIROVA Mukhtasar  SKOROVAROVVadim

UZB

 

BRONZE

BEZRUKOVA Yelizaveta  USSEINOVIslam

KAZ

 

10m Air Pistol MixedTeam

September 17,2021

GOLD

PRUCKSAKORN Tanyaporn  SUTIVIRUCHNoppadon

THA

 

SILVER

LOKTIONOVAIrina  IMANKULOVEldar

KAZ

 

BRONZE

AXENOVAOlga

RAKHIMZHANValeriy

KAZ

 

10m Air Rifle Mixed TeamJunior

September 13,2021

GOLD

DAVIDOVAAlexsandra  ASILOVOybek

UZB

 

SILVER

ALTUKHOVAArina

SHAKHTORINNikita

KAZ

 

BRONZE

LE Alexandra  TIMOFEYEVMatvey

KAZ

 

10m Air Pistol Mixed TeamJunior

September 17,2021

GOLD

SEIL Malika  MAKHNYOVYaroslav

KAZ

 

SILVER

DARMOYO Arista Perdana  Putri

PRABOWA Muhamad Iqbal  Raia

INA

 

BRONZE

AZIMBOEVAIroda

NIKITINVeniamin

UZB